Выбор экипировки – когда мяч становится медболом?



Многие полагают, что вес медицинбола это определяющий фактор, однако, главным является способность мяча поглощать удар. Снаряд, который можно бросать, ловить и подвергать ударам с максимальной силой и скоростью – это тренировочный инструмент на всю жизнь. Можно представить медицинбол как приспособление, сочетающее качества мяча и качества ударопоглащающих перчаток в одном.

Выбор веса – насколько тяжелым должен быть мяч?

Так как мы связываем вес с силой, то принято считать, что тяжелее значит лучше. Это не так! Ключевым моментом в тренировках с медболом является обеспечение включенности в сверхнагрузку как скорости определенного движения, так и сопротивления определенному движению. Мяч должен быть достаточно тяжелый для создания сопротивления, но не слишком тяжелый, такой что способен исказить структуру или скорость выбранного движения. 2 кг, 3 кг и 4 кг (или 4, 6, и 8 фунтовые) мячи подойдут любому человеку. И хотя сопротивление будет сохраняться, скорость будет увеличиваться с силой, размером и мощью тренирующегося. Более тяжелые медболы используются для более медленных, требующих больше силы упражнений.

Применение 10 кг (20 фунтового) мяча может способствовать развитию силы, но следует понимать, что сила сама по себе не переходит в скорость и мощь. Помните, что формула мощи – это Мощь = Сила : Время. Когда вы добавляете внешний груз в упражнение, невозможно двигаться с той же скоростью, что и в отсутствии груза. К тому же, чем больше веса вы добавляете в движение, тем больше изменений в биомеханике будет заметно. Это одна из причин того, почему люди могут получить травму при подъеме тяжеловесных снарядов в зале – они меняют механику тела, компенсируя более слабые сегменты тела. Вот где двигательная тренировка с медболом показывает свою силу – тренировочными движениями можно выявить слабые области тела и тренировать эти области для оптимальных результатов. Помните: просто потому, что вы тренируетесь с более легким мячом, не означает, что вы не увидите потрясающих результатов, связанных с вашей общей формой, координацией, и увеличением силы!

Парные упражнения с медболом, основанные на движении, способны ли они заменить традиционную тренировку с отягощением?

Абсолютно нет – они лишь дополняют друг друга. Работа с медболом является мостом, который переводит силу, приобретенную от упражнений по поднятию тяжестей в определенное спортивное движение. Когда более тяжелые медболы используются для более медленных тренировок, с малым количеством подходов – это больше похоже на силовые тренировки и равносильно прославленным упражнениям с гантелями. Когда более легкие мячи используются для более скоростных тренировок, с большим количеством подходов – главной целью является качество, скорость, мощь, и выносливость при выполнении определенных схем движения. Важно инкорпорировать двигательную тренировку с медболом в программу, фокусирующуюся на развитии силы, плиометрики, мышц корпуса, и сердечно-сосудистой системы, вместе с другими компонентами, специфичными для ваших тренировок. Мы считаем, что парные упражнения с медболом, основанные на движении, обеспечивают лучшие результаты по сравнению с другими, более базовыми формами тренировок с медболом.

Ценность двигательных тренировок

Кроме очевидных преимуществ с физиологической, практической, и развлекательной точек зрения, двигательные тренировки также адаптивны. Упражнения, которые приведены в нашем образовательном разделе являются лишь базовыми. Почти каждое упражнение можно совместить с другими движениями, плавно переходя от одного к другому без каких-либо остановок. Это важно по двум причинам: во-первых, в жизни, мы не двигаемся как роботы – мы двигаемся с ритмом, координацией; во-вторых, в такой форме тренировок есть бесконечное множество возможных комбинаций и вариаций упражнений.

Если вы привыкли к типичной тренировке с медболом стой-и-бросай, вы упускаете ценность этого тренировочного инструмента, низводя его до известных упражнений по поднятию тяжестей. Двигательные упражнения позволяют разработать специфичные упражнения. Большинство тренеров начинают с базовых упражнений, которые мы приводим, а затем разрабатывают собственные вариации, отвечающие их собственным потребностям или потребностям клиента. В этом вся прелесть тренировок с медицинболом Dynamax!

Всегда ли мне нужен партнер?

Тренировки с партнером, тренером, или личным тренером наиболее эффективны, так же как и в спортзале, где у вас есть страхующий. Партнер помогает сохранять частоту, скорость, качество и точность каждого повторения. К тому же это весело! Можно выполнять и одиночные тренировки, но предпочтительным является тренировка с партнером.

Тренировка с партнером

При выполнении упражнений с мячом Dynamax основным правилом является отдаление от партнера на расстояние вытянутых рук и диаметр мяча. Делайте каждое упражнение с максимальной скоростью для лучшего эффекта от тренировок

Тренировки на гребном тренажере и упражнения с медболом



Выполняя тренировки на гребных тренажерах, совмещая упражнения с медболом - возможно выстроить эффективную кардио-тренировку. Пример такой тренировки для новичков: 5 подходов по 500 метров гребли, и 10 бросков медбола. Еще один пример: 5000 метров на гребном тренажере (без перерыва на отдых) и 20 бросков медбола, дополнительно можно включить упражнения с собственным весом (например, 20 отжиманий).