Мы намеренно не называем нашу заметку «Concept2 против Assault Airbike», поскольку здесь не может быть никаких «против» по определению. Наша задача помочь в выборе Concept2 или Assault Airbike исходя из особенностей данных тренажеров и результатов, которые вы хотите достичь с их использованием.

И тот и другой - это первые тренажеры по востребованности в кроссфит и фитнесах залах по всему миру. И тот и другой - это первые тренажеры, которые заказывают Деду Морозу (или Санта Клаусу) взрослые. Те адепты спорта, которые тренируются и на том, и на другом, знают, что тренировки на них могут быть невероятно эффективными и отвратительно тяжелыми - и именно это делает гребной тренажер и велотренажер столь блистательными. Эти два эргометра не имеют пределов мощности, поскольку основа обоих - сопротивление силе воздуха, задаваемой атлетом: работаете быстрее - сопротивление больше.

Да, мы знаем - и тот, и другой, это заслуженно крутые тренажеры. И, будем откровенны, будь у каждого финансовая возможность и место в квартире - оба тренажера были бы важными членами семьи в доме. Но есть несколько «НО», которые помогут вам сделать выбор в пользу того или другого, если не получается иметь оба.

Итак:
В плане техники гребной тренажер требует больше внимания к себе. В идеале научиться правильно грести вам поможет тренер, хотя если стараться - хорошим ориентиром будут и видео-тренировки.
В езде на байке тоже есть особенности, но сложной техники гораздо меньше — большая вероятность того, что даже самый неискушенный посетитель зала сев на байк тут же сориентируется, что руки будут двигаться вперед и назад, а педали будут крутиться вокруг.

Кроссфит-тренеры выделяют специфические особенности упражнений на тренажерах:

AirBike – на нем эффективнее проходят короткие упражнения с высокой энергозатратностью: за 10-30 секунд езды производительность на байке выше, чем за короткие упражнения на гребном тренажере.

В смешанных упражнениях (в комплексах, где более двух видов упражнений) упражнения с завершающим AirBike (например, запрыгивания на ящик + выброс штанги вверх из приседа + 10 калорий на тренажере) проходят быстрее, чем с завершающим гребным тренажером. Дело в том, что на финальной части комплекса, когда спортсмен уже устал, высокотехничный гребной тренажер требует большей сосредоточенности, чем интуитивно-понятный AirBike. По статистике и время, затрачиваемое на переход «к» и «от» Аирбайка ниже, чем переход «к» и «от» гребного тренажера при многократно повторяющихся комплексных упражнениях.

Однако классические куплеты — комбинации двух видов упражнений (выброс штанги + 300 метров гребли, или отжимания и гребля, подтягивания и гребля) не сказываются на технике завершающей гребли и максимально эффективны.

Тренеры едины в одном — если вы выбираете тренажер для восстанавливающих, реабилитационных упражнений, то это гребной тренажер. Также они рекомендуются для людей пожилых, а также ценителей степенной, размеренной и долговременной нагрузки.

И тот и другой тренажеры - готовы к коммерческой эксплуатации, при этом отлично будут чувствовать себя и в домашней обстановке.