Все мы любим моментальный результат. Когда мы не видим моментальных изменений, это может привести к вопросам относительно эффективности и результативности тренировок. Но также важно взглянуть на эффект тренировок в длительной перспективе, чтобы получить правильное понимание того, как выстроить тренировки, и что для изменений требуется время.

Возьмите, к примеру, альпинистов, восходящих на Эверест, они что, в один день решают совершить восхождение, а на следующий оказываются на вершине? Или они месяцами, если не годами, работают над собой, чтобы совершить этот подвиг и в процессе берут все более и более высокие вершины, пока их тело не адаптируется к высоте и требуемому физическому состоянию?

А что по поводу элиты или спортсменов Олимпийцев? Они сами тренируются или у них есть тренер? Обнаруживается, что спортсмены, чьей задачей является достижение высочайших результатов, окружают себя тренерами, способными помочь им с навыками и требованиями в их определенном виде спорта, для обеспечения полной адаптации и выступлений на высшем уровне.


Сила Привычки

Все сводится к силе привычки. Человеческое тело – это сумма тех действий, которые мы выбрали для повседневной жизни. Избыточный вес не набирается в течение дня, он накапливается со временем, поэтому и для того, чтобы его сбросить требуется время. Каждый день, когда мы собираемся лечь спать, мы чувствуем необходимость почистить зубы, так как это то, что мы делали каждый день нашей жизни, и это привычка. Если мы хорошо поднимаем штангу, это потому, что мы практиковали тот же самый подъем каждый раз в попытке стать более эффективными.

То же самое работает и с греблей. Нравится вам это или нет, чтобы грести лучше требуется определенный период времени и практики, чтобы освоить новое движение и осознание. Как и со штангой, гребля требует адаптации к тренажеру. Сама машина не двигает тело, нужно чтобы тело двигалось определенным образом, тем самым, придавая ускорение тренажеру.


Сколько времени требуется для изменений?

Так как много времени требуется для получения положительных изменений в гребле? В действительности это зависит от желаемого уровня мастерства. Однако, эксперты проанализировав достижения тысяч спортсменов-гребцов на Concept2, заключают, что можно вывести прямую корреляцию между минимумом в 8 недель при 2-х тренировках в неделю, как необходимых для получения серьезных позитивных сдвигов.

Если спортсмен будет работать в течение данного периода, но только раз в неделю, то добьется минимальных изменений. Чаще всего из-за повышенной аэробной работы. Когда атлетов тестировали при тренировках 3 дня в неделю, частота истощений повысилась значительно, потому что, скажем честно, никто не хочет сидеть на эргометре три раза в неделю – это просто скучно.

Наиболее перспективным является тренировка дважды в неделю, включенными как дополнение к любому другому тренировочному расписанию. Спортсмену не нужно ни от чего отказываться, кроме, может быть, одной метаболической тренировки в неделю, а вторую тренировку отлично провести в выходной день. Встраивая такую работу, мы повышаем анаэробную/аэробную способность, а также улучшаем выносливость, что значительно способствуют лучшей работе на гребном тренажере.


Этапы Прогресса

Изменения, которые начинают происходить в процессе - потрясающи. Во-первых, мы видим, что, добавляя в тренировки работу по технике, даже кратко, атлет постепенно обучается лучшему положению тела на тренажере, а когда это положение затем немедленно применяется, мы можем протестировать адаптивность движения. Атлет же может протестировать свою позиционную выносливость, то есть проверить, как долго его тело может удерживать это положение до наступления усталости.

Это ключевой фактор и то, где важную роль играют 8 недель. Когда спортсмен начинает работать над греблей, на первой неделе соответствие движений обычно составляет 10-20%, это означает, что их тело может поддерживать то, чему научилось примерно до 20% времени тренировки.

На второй неделе эта цифра достигает 30 – 50%. На третьей, можно наблюдать 50 – 70%, а на четвертой кто-то может сохранять хорошую позицию до 80% времени тренировки, потому что их тело научилось удерживать данное положение, в особенности выпрямляющие мышцы учатся поддерживать спину, при этом бедра способны координироваться и отклоняться независимо от ног и рук.

Восемь недель важны, потому как, когда перейден порог 80%, наступает период, в течение которого не происходит дальнейшего роста, тело уже адаптировалось к новому движению и привыкает. Таким образом, с первой по четвертую неделю происходят большие скачки в понимании изменений в позиции и подходе к движению. С четвертой по восьмую неделю – тело действительно учится ПРИМЕНЯТЬ эти техники себе на пользу.


Складываем все вместе

В конце концов, все это работает вместе на протяжении восьми недель, наращивая позитивные изменения в протестированной и доказанной системе с целью помочь адаптироваться как можно быстрее и наиболее контролируемым способом. В целом, можно делать очень мало и, при этом, все равно улучшать свои показатели.

Развитие чего-либо требует самоотдачи на определенный период, достаточный для того, чтобы позволить изменению двигательных стереотипов и привычек произойти и закрепиться. Тело работает так, как его научили привычки, созданные в течение жизни – плохие они или хорошие.

Научиться чем-то новому – значит сознательно держать курс, и практиковаться до тех пор, пока новое направление не станет комфортным. Наш опыт показал, что за 8 недель всего при 2-х тренировках в неделю, атлеты (даже начинающие) способны добиться значительного прогресса.